Защита чести, достоинства и деловой репутации 2020


Защита чести, достоинства и деловой репутации 2020


Я работаю на юридическое лицо по штатному расписанию, а также по агентскому договору, как агент страховой компании.
От одного из клиентов, на имя заместителя генерального директора, поступил документ, который был зарегистрирован как Претензия (форма обращения неправильная, юридической силы не имеет).
Клиент выражает свое недовольство относительно договора страхования, перечисляет ряд ошибок, допущенных при его оформлении, которые, по его мнение, приведут к тому, что ему могут отказать в выплате при наступлении страхового случая, а также утверждает, что тариф, и соответственно стоимость страхования, необоснованно дорогие (приводит примеры других страховых компаний). Кроме того, он также не согласен с франшизой (хотя она безусловная и зависит только от базового тарифа, то есть франшиза выступает единственным корригирующим коэффициентом).
Клиент просит расторгнуть договор страхования и заключить договор на "его условиях", предлагает разработать для него коммерческое предложение, хотя автомобиль кредитный и вступила в силу определенная партнерская программа по акционному кредиту и определенная аккредитация (т.е. конкретный страховой партнер, конкретный страховой продукт).
Клиент подписал все необходимые документы, а также оплатил необходимую сумму страховки. Сейчас он утверждает, что налицо преступный сговор банка, страховой компании и дилера по продаже автомобиля, пишет о лоббировании интересов страховой компании, а также говорит, что это обман клиента и предоставление некачественной услуги.
В частности, в Претензии он пишет, что ошибки были допущены агентом, конкретно мной, указывая мою фамилию и инициалы, хотя документы прошли сверку в Головном офисе страховой компании, а также были приняты в банке.
Могу ли я подать иск в суд на клиента по статье Гражданского кодекса Украины о защите чести, достоинства, а также деловой репутации, и потребовать возместить мне моральный ущерб, поскольку действует презумпция сделки, и сделка считается действительной, пока иное не было доказано в судебном порядке.
Аватара пользователя
Ольгус
 
Консультаций: 1

Защита деловой репутации, чести и достоинства 2020


В случае нарушения своих прав на честь и достоинство, лицо может подготовить исковое заявление и обратиться с ним в суд (ч. 3 ст. 297 ГК).
Вопросы, касающиеся практики судов по делам о защите достоинства, чести и деловой репутации физического лица являются достаточно проблемными.
Так, Украины ратифицировала Конвенцию о защите прав человека, а Европейский суд по правам человека принял несколько определяющих решений против Украины, относительно применения ст.10 Конвенции, гарантирующей право на свободу выражения взглядов.
В настоящее время, при рассмотрении указанной категории дел пристальное внимание обращается на:
- обеспечение баланса между конституционным правом на свободу слова и мысли, правом на свободное выражение своих убеждений и взглядов - с одной стороны, и правом на уважение к человеческому достоинству - с другой;
- отличие оценочных суждений от утверждений о фактах;
- выделение дел, касающихся защиты чести и достоинства, деловой репутации, от других дел, в которых речь идет о распространении информации, являющейся достоверной и не нуждающейся в опровержении (такая информация защищена действующим законодательством и без согласия лица распространяться не может);
- разумность и справедливость при определении размера морального ущерба.
При рассмотрении гражданских дел относительно защиты чести, достоинства и деловой репутации суды руководствуются постановлением Пленуму Верховного суда Украины №7 от 28 сентября 1990 г.
Физическое лицо, чести, достоинству и деловой репутации которого нанесен ущерб, имеет право кроме опровержения неправдивой информации, требовать также возмещения имущественного и морального вреда, причиненного их распространением.
При разрешении вопросов относительно возмещения морального ущерба суды руководствуются ст. 23 Гражданского Кодекса Украины. Более подробная консультация по вопросам компенсации морального вреда предоставляется в профильной теме форума.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Защита чести, достоинства и деловой репутации 2020


Закон Украины «О судебном сборе» предусматривает размер ставки судебного сбора, которая применяется по данной категории дел.
Ставка при подаче иска о защите чести и достоинства физического лица, деловой репутации физического или юридического лица:
- 0,2 размера минимальной заработной платы за подачу искового заявления неимущественного характера;
- 1% цены иска (не менее 0,2 и не более 3 размеров м.з.п.) за подачу иска о возмещении морального вреда.

В делах о защите чести, достоинства и деловой репутации могут использоваться следующие доказательства (зависит от ситуации):
- номер периодического издания с соответствующей порочащей публикацией и письменный ответ редакции;
- выписка из протокола собрания трудового коллектива, на котором распространены порочащие сведения;
- свидетельские показания лиц, присутствующих при распространении порочащих истца ведомостей;
- видеозапись трансляции в телепрограмме, публичного выступления или заявления ответчика;
- письма, заявления, иные письменные носители информации, порочащие истца;
- аудиозапись трансляции по радио, публичного выступления ответчика.

Для получения консультации адвоката по вопросам защиты чести, достоинства и деловой репутации, зарегистрируйтесь на форуме.
Аватара пользователя
Advocate
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 235




 

cron