Упрощенное получение российского паспорта и гражданства 2020


Упрощенное получение российского паспорта и гражданства 2020


Государственная Дума Российской Федерации планирует упростить процедуру выдачи российских паспортов гражданам Украины (в частности, в Крыму).

Пожалуйста, расскажите подробнее о процедуре получения паспорта РФ.

P.S. Данный вопрос интересует меня только с юридической стороны, никакой политики. Я уже более 5 лет живу и работаю в Москве, имею ПМЖ в России, но получить гражданство пока не удалось.

P.P.S. Если бы не новая семья и работа, о выходе из украинского гражданства даже не помышлял бы.
Аватара пользователя
Павлов
 
Консультаций: 1

Re: Упрощенное получение российского паспорта и гражданства 2020


В первую очередь хочется отметить, что Первый экспертный правовой форум не вмешивается в политику. Наши специалисты предоставляет юридические консультации по действующему законодательству, стараясь абстрагироваться от любых политических вопросов. При этом нельзя не заметить, что Конституция Украины определяет нашу страну как суверенное и независимое государство (ст.1), территория которого является целостной и неприкосновенной (п.3 ст.2).

Мы одноголосно поддерживаем вышеуказанные конституционные принципы и считаем, что любые попытки их нарушения абсолютно недопустимы. Кроме того, в нашем государстве существует единое подданство (ст.4 КУ) и обретение второго гражданства является незаконным. Что касается сути вопроса, то несмотря на заявления Государственной Думы, упрощенная процедура выдачи паспортов Российской Федерации в данный момент не действует.
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364

Упрощение порядка документирования паспортом РФ 2020


Согласно заявлению Генерального консульства Российской Федерации в Симферополе, Министерство иностранных дел РФ поручило срочно предпринять меры для начала выдачи российских паспортов сотрудникам украинского "Беркута".

Данное заявление размещено на сайте МИД России.

Напомним, что ранее в Госдуму РФ было внесено нескольких схожих законопроектов, которые регламентируют упрощенный порядок документирования украинских граждан паспортами Российской Федерации, а также упрощают процедуру присоединения к России частей других государств.
Первый экспертный правовой форум ©
Лучшие практикующие юристы и адвокаты
Аватара пользователя
Адвокат
Администратор
Администратор
 
Консультаций: 268

Упрощенное вступление в гражданство России 2020


Добрый день, уважаемые юристы.

Есть ли какие-то новости по упрощенному порядку вступления в гражданство РФ?

Я слышал, что уже принят новый закон, который упрощает выдачу паспортов.

Какие условия нужно соблюсти для применения этой процедуры?

И есть ли ограничения по срокам рассмотрения заявлений?
Аватара пользователя
Никита
 
Консультаций: 2

Re: Упрощенное вступление в гражданство России 2020


Здравствуйте, Никита.

Действительно, закон об упрощенном порядке получения гражданства Российской Федерации подписан Владимиром Путиным. Этот нормативно-правовой акт, кроме прочего, упрощает процедуру получения паспорта России иностранцами, которые признаны носителями русского языка. К данной категории относятся все русскоязычные, регулярно использующие русский язык в различных сферах своей жизни (общественной, семейной, бытовой, культурной и других).

Среди основных условий для применения упрощенного порядка принятия в гражданство РФ выделяют следующие: переезд на ПМЖ в Россию и отказ от гражданства Украины (или другого государства). При соблюдении названных условий, лицо получает паспорт Российской Федерации без соблюдения целого перечня требований, которые регламентируют, в частности, срок проживания на территории РФ, определенный уровень знаний языка и получения вида на жительство в России.

Срок рассмотрения заявления о приеме в российское гражданство (по упрощенной процедуре) составляет 3 месяца.
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364




 

cron