Вынужденные переселенцы 2020


Вынужденные переселенцы 2020


Здравствуйте.

Являюсь вынужденным переселенцем (внутренне перемещенное лицо).

Интересует трудоустройство и справка вынужденного переселенца.

Если в документе отсутствует штамп о прописке, можно ли официально устроиться на работу?

Спасибо!
Аватара пользователя
Артур
 
Консультаций: 5

Re: Вынужденные переселенцы 2020


Справка переселенца без отметки ГМС о регистрации места жительства, т.е. при отсутствии в ней фактического адреса проживания, считается недействительной. Данный факт и определяет перспективу официального трудоустройства вынужденных переселенцев при указанных обстоятельствах. Чтобы получить необходимый штамп, следует явиться в Государственную миграционную службу и предоставить ведомости о месте временного или постоянного проживания.

Кроме того, нарушение порядка регистрации вынужденного переселенца является основанием для привлечения его к административной ответственности. Учет внутренне перемещенных лиц ведет Минсоцполитики. При этом, согласно п. 7-1 Постановления Кабмина "Про облік внутрішньо переміщених осіб", переселенец информируется об обязанности зарегистрировать место своего проживания в момент выдачи справки. Проверка ГМС осуществляется в трехдневный срок.
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364

Внутренне перемещенные лица 2020


Благодарю за подробный ответ.

Ещё вопрос по справке внутренне перемещенного лица.

С какой периодичностью проверяют место жительства?

Возможна мобилизация переселенцев из зоны АТО?

Центр занятости сообщает о переселенцах в военкомат.
Аватара пользователя
Артур
 
Консультаций: 5

Re: Внутренне перемещенные лица 2020


Государственная миграционная служба производит ежемесячный контроль внутренне перемещенных лиц. Он является избирательным, но не менее 10 % от общего количества в районе (городе, области). В случае изменения адреса проживания вынужденного переселенца и отсутствия его по месту жительства, т.е. несоответствия информации, осуществляется снятие с регистрации внутренне перемещенного лица.

Воинская обязанность распространяется на всех граждан, поэтому данной обстоятельство не является преградой к призыву в ВСУ. Мобилизовать вынужденного переселенца из зоны проведения антитеррористической операции безусловно могут. При это, естественно, учитываются основания для отсрочки и прочие факторы. Подробная консультация адвоката по призыву и мобилизации - в разделе военное право.
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364

Продажа недвижимости в Донецке 2020


Добрый день.

Интересует, как продать квартиру в Донецке, на неподконтрольной Украине оккупированной территории?

Какие документы нужны и где оформлять сделку купли-продажи?

Заранее большое спасибо.
Аватара пользователя
Анна Ю.
 
Консультаций: 5

Re: Продажа недвижимости в Донецке 2020


Продажа недвижимости на временно оккупированных территориях осуществляется по законодательству Украины.

Список документов, необходимых для нотариального удостоверения договора купли-продажи квартиры:
  • свидетельство о праве собственности;
  • экспертная оценка недвижимости;
  • техпаспорт на квартиру;
  • ИНН и паспорт.
Дополнительно могут потребоваться следующие документы:
  • справка о снятии с регистрационного учета (выдается ГМС);
  • справка формы №3 из ЖЭКа - листок убытия (требование незаконно).
Регистрация сделки - только на территории, подконтрольной Украине, по месту жительства внутренне перемещенного лица. По аналогичным правилам происходит продажа квартир вынужденных переселенцев в Луганске. Альтернативное место заключения договора купли-продажи недвижимости в Донецке - Мариуполь, поскольку Донецкий нотариальный округ перенесен именно в этот город.
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364

Получение документа на оккупированной территории 2020


Здравствуйте.

Нужна правовая помощь в таком деле. Являемся вынужденными переселенцами с Донбасса.

На оккупированной территории умер родственник, как получить свидетельство о смерти?

Благодарю за пояснения!
Аватара пользователя
Doneck
 
Консультаций: 5

Re: Получение документа на оккупированной территории 2020


Получить документ на неконтролируемых Украиной территориях затруднительно. Если свидетельства и выдаются, использование документов, выданных в ДНР и ЛНР, на территории Украины невозможно, поскольку они являются недействительными. Аналогичное правило распространяется и на другие государства. В связи с изложенным, нам часто задают вопрос: как оформить наследство на временно оккупированной территории? Алгоритм действий следующий.

Основная проблема, с которой сталкивается наследник - получение свидетельства о смерти родственника, умершего в ДНР или ЛНР. Решение простое: установить необходимый юридический факт в судебном порядке. Делается это в соответствии с положениями статьи 256 Гражданского процессуального кодекса, которая предусматривает такое право гражданина, в случае невозможности регистрации данного факта органом ЗАГС в зоне проведения АТО.
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364

Продажа квартиры в Донецке 2020


Спасибо за оперативные и понятные ответы. У Вас лучший форум по переселенцам.

Ещё одно уточнение - насчёт продажи донецкой квартиры. Так как перспективы "донецкой народной республики" мягко говоря сомнительны, а когда Донбасс вернётся в Украину непонятно, мы решили продать всю недвижимость на неподконтрольных оккупированных территориях и переехать в Киев. Тут есть работа и жильё.

Заверение сделки купли-продажи и договора естественно хотим делать по украинскому закону. В Донецке есть нотариусы, которые предлагают всё так оформить, что оно будет действительно на территории Украины. Можно ли доверять подобным предложениям? Двое знакомых уже продали квартиру в ДНР таким способом.
Аватара пользователя
Doneck
 
Консультаций: 5

Re: Продажа квартиры в Донецке 2020


Продажа квартир на оккупированных территориях возможна только на основании действующего украинского законодательства. Несоблюдение этого правила влечет недействительность сделки, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Оформление договора купли-продажи на территории Донецка, Луганска и других неподконтрольных Украине районов невозможно по технических причинам. Доступ к нотариальным реестрам заблокирован.

Учитывая изложенное выше, отчуждение и реализация жилья, расположенного в зоне антитеррористической операции на территории самопровозглашенных республик, производится в Донецком нотариальном округе, который находится в Мариуполе.
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364




 

cron