Обжалование ареста (заключения под стражу) 2020


Обжалование ареста (заключения под стражу) 2020


Обжаловать арест может сам подозреваемый или обвиняемый, а также его защитник (адвокат).
К сожалению, обычно арестованному не хватает знаний для составления апелляционной жалобы.
В тоже время, обжалование взятия под стражу является эффективной защитой в уголовном деле.
Следует знать, что срок на апелляционное обжалование ареста составляет 3 суток и не продляется.
В случае пропуска установленного срока, изменить меру пресечения можно после передачи дела в суд.

Кроме обжалования заключения под стражу можно обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Re: Обжалование ареста (заключения под стражу) 2020


Решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу Луценко, о признании его ареста незаконным, открывает новые возможности по обжалованию взятия под стражу (ареста). Важно и то, что Министерство юстиции готово исполнить решение Европейского суда.
При этом следует заметить, что Уголовно-процессуальный кодекс Украины дает возможность обжаловать санкцию в Апелляционный суд, однако апелляционное обжалование ареста не всегда эффективно, даже при наличии веских оснований для отмены взятия под стражу.

Консультация по вопросам обжалования ареста и взятия под стражу предоставляется в данной теме.
Чтобы задать вопрос по обжалованию санкции, необходимо сначала зарегистрироваться на форуме.
Юридическая консультация предоставляется адвокатом по уголовным делам в минимальные сроки.
Первый экспертный правовой форум ©
Лучшие практикующие юристы и адвокаты
Аватара пользователя
Адвокат
Администратор
Администратор
 
Консультаций: 268

Обжалование содержания под стражей 2020


Добрый день.

Срочно нужна помощь адвоката по уголовным делам.
Пару дней назад моего сына задержала милиция.
Вчера его арестовали. Обвиняют в разбое.

Скажите, могу ли я (как мать) обжаловать арест?
Есть ли шансы оспорить содержание под стражей?
Аватара пользователя
Антонина
 
Консультаций: 1

Re: Обжалование содержания под стражей 2020


К сожалению, согласно нового Уголовно-процессуального кодекса, защитниками могут быть только адвокаты. Соответственно, мать и другие родственники, не могут подавать каких-либо документов в интересах лица, привлекаемого к уголовной ответственности. Обжаловать заключение под стражу может либо сам подозреваемый (обвиняемый), либо его защитник (адвокат).

Шансы на отмену избранной меры пресечения (ареста) зависят от различных факторов, однако использовать предоставленную законом возможность обжаловать заключение под стражу необходимо в любом случае. Кроме того, можно добиться снижения размера суммы залога. В подтверждение своих доводов о возможности изменения меры пресечения с ареста на подписку о невыезде привожу копию Определения Апелляционного суда Одесской области об отмене Постановления районного суда об избрании меру пресечения в виде содержания под стражей и замены её на подписку о невыезде. Данное Определение было принято Коллегией судей по результатам рассмотрения моей жалобы, подготовленной и поданной в интересах моего клиента (фамилии, имена и отчества участников процесса заретушированы в целях сохранения конфиденциальности).

Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Как уменьшить сумму залога? 2020


Уважаемый Адвокат, большое спасибо за Вашу помощь и консультации.

Мужа сестры задержали по подозрению в совершении преступления. Суд избрал меру пресечения - содержание под стражей. При этом был установлен очень большой залог за освобождение из-под ареста. Наша семья не может заплатить такую сумму.

Скажите, как обжаловать размер залога?
И возможно ли это вообще?

Заранее благодарю за ответ.
Аватара пользователя
Ангелиус
 
Консультаций: 1

Re: Как уменьшить сумму залога? 2020


Согласно статье 182 Уголовно-процессуального кодекса 2012 года, размер залога устанавливается в следующих пределах:
- для лица, подозреваемого (обвиняемого) в совершении преступления небольшой или средней тяжести - от одного до двадцати минимальных зарплат;
- в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в тяжком преступлении - от двадцати до восьмидесяти размеров минимальной заработной платы;
- для лиц, которые подозреваются (или обвиняются) в особо тяжких преступлениях - от восьмидесяти до трехсот размеров минимальной зарплаты.

В исключительных случаях, сумма залога может быть выше указанных пределов (это касается только тяжких и особо тяжких преступлений). Обязательным условием для увеличения размера залога является надлежащая аргументация следственного судьи, который пришел к выводу, что в указанных выше пределах залог не способен обеспечить выполнение лицом, привлекаемым к уголовной ответственности, своих обязанностей. На практике выход за рамки положений ст.182 УПК встречается достаточно редко.

Обжалование слишком большого размера залога не предусмотрено действующим Уголовно-процессуальным кодексом, однако оспорить неадекватную сумму залога можно на основании ч.1 ст.55 Конституции Украины. Согласно решению Конституционного Суда от 25 декабря 1997 года (которое действительно и сейчас), вышеуказанная правовая норма гарантирует каждому возможность обратиться в суд, если ущемляются его прав и свобод. Данное решение КС обязывает суды принимать заявления к рассмотрению даже в тех случаях, когда в законе отсутствует возможность судебной защиты (обжалования). Так, отказ суда в принятии исковых и других заявлений, а также апелляционных жалоб, которые отвечают установленным законом требованиям, является нарушением права на судебную защиту, которое не может быть ограничено согласно ст.64 Конституции.

Основаниями для подачи апелляционной жалобы на размер залога является несоблюдением судом первой инстанции положений ч.4 ст.182 УПК, в соответствии с которой сумма залога должна определяться с учетом обстоятельств преступления, имущественного и семейного положения подозреваемого или обвиняемого, а также данных о его личности и рисков, которые предусмотрены статьей 177 Уголовно-процессуального кодекса. Согласно указанной правовой норме размер залога не должен быть заведомо непомерным для лица, которое привлекается к ответственности.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613




Юридические услуги в данной сфере: Адвокат по уголовным делам в Одессе
 

cron