Жалоба на действия следователя 2020


Жалоба на действия следователя 2020


Скажите, пожалуйста, какие процессуальные действия должен выполнить следователь и прокурор по ст. 303 ч.1 п.1 нового уголовно-процессуального кодекса и в каком законе Украины указан их список?

Процессуальное действие: выдача копии постановления о закрытии уголовного производства. По ст. 284 ч.1, п.1 УПК следователь обязан совершить на стадии досудебного расследования по ст. 284 ч.5?

И если следователь отказывается выдавать копию постановления о закрытии уголовного производства, то можно ли это действие (бездействие) следователя обжаловать в суде по статье 303 части 1 УПК?

С уважением, Саша.
Аватара пользователя
Muhamor
 
Консультаций: 5

Re: Жалоба на действия следователя 2020


Muhamor писал(а):Скажите, пожалуйста, какие процессуальные действия должен выполнить следователь и прокурор по ст. 303 ч.1 п.1 нового уголовно-процессуального кодекса и в каком законе Украины указан их список?

Указанная выше правовая норма не регламентирует обязанности прокурора и следователя, а закрепляет возможность обжалования их неисполнения. Перечень обязанностей указанных лиц в уголовном производстве содержится в различных статьях УПК. Прямо перечислены наиболее распространенные нарушения - невнесение ведомостей в ЕРДР и невозврат временно изъятого имущества. Далее идет отсылка к другим обязанностям, которые предусмотрены Уголовно-процессуальным кодексом.

Muhamor писал(а):И если следователь отказывается выдавать копию постановления о закрытии уголовного производства, то можно ли это действие (бездействие) следователя обжаловать в суде по статье 303 части 1 УПК?

Согласно ч. 6 ст. 284 Уголовно-процессуального кодекса, копия постановления следователя о закрытии уголовного производства направляется заявителю и потерпевшему, а также прокурору (для проверки). Если в выдаче документа отказано - это можно обжаловать следственному судье.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Обжалование решения следственного судьи 2020


Благодарю за ответ.

Я обжаловал действие следователя в суде 1-й инстанции, а его отказ - в апелляционном порядке.

Апелляционный суд решил оставить мою жалобу без рассмотрения, так как по его мнению обжалование следственному судье отказа в выдаче следователем копии постановления о закрытии уголовного производства не подпадает под часть 1 статьи 303 УПК.

Посоветуйте, пожалуйста, в какой суд мне обращаться дальше?
Аватара пользователя
Muhamor
 
Консультаций: 5

Re: Обжалование решения следственного судьи 2020


Muhamor писал(а):Посоветуйте, пожалуйста, в какой суд мне обращаться дальше?

В соответствии с ч. 4 ст. 424 УПК, постановление следственного судьи после его пересмотра в апелляционном порядке, а также решение суда апелляционной инстанции по результатам рассмотрения жалобы на это постановление, не могут быть обжалованы в кассационном порядке.

Учитывая вышеизложенное, судебные пути разрешения данного вопроса исчерпаны. Рекомендую обратиться с соответствующими письменными заявлениями непосредственно к прокурору и начальнику следственного управления МВД, а в случае отказа - в вышестоящую прокуратуру.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Обжалование действий следователя 2020


Спасибо, что ответили.

Может попробовать обжаловать действие следователя в международный суд по правам человека?

Как обратиться (подать жалобу) в Европейский суд и насколько это целесообразно в моей ситуации?

Благодарю.
Аватара пользователя
Muhamor
 
Консультаций: 5

Re: Обжалование действий следователя 2020


Muhamor писал(а):Может попробовать обжаловать действие следователя в международный суд по правам человека?

Обжалование решений и действий правоохранительных органов (прокурора, следователя) в ЕСПЧ возможно, но это достаточно сложная процедура, которая требует много времени и существенных затрат на юридическое сопровождение процесса. Кроме того, положительный результат достигается не всегда, поскольку жалоба в данный судебный орган должна основываться на нарушениях Европейской конвенции по правам человека, а не национального законодательства.

Muhamor писал(а):Как обратиться (подать жалобу) в Европейский суд и насколько это целесообразно в моей ситуации?

Подробная информация по процедуре обращения в ЕСПЧ представлена в соответствующем разделе сайта. Мои рекомендации по оптимальному способу разрешения описанной проблемы указаны в предыдущем ответе.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613




Юридические услуги в данной сфере: Адвокат по уголовным делам в Одессе
 

cron