Долг по зарплате при увольнении 2020


Долг по зарплате при увольнении 2020


Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Я работала в частной компании и вот уже второй месяц как уволена. Звоню, спрашиваю о расчетных - говорят рассчитают, когда компания раздаст долги и рассчитается с сотрудниками по заработной плате, а потом, когда посчитают нужным, рассчитаются со мной. Свою трудовую еле забрала.
Обидно, отрабатывала 2 недели, да еще и совмещала с другим кабинетом. Посоветовали мне написать заявление (чтоб его зарегистрировал секретарь). Написала, принесла, секретарь сказала, что она не будет регистрировать, так как оно внутреннее. Оставила я бумагу и по сей день жду. Звонила несколько раз, услышала вопрос: "ты сильно перетрудилась?" (дело в том, что было мало пациентов).
Куда мне идти, что делать, кому и что говорить? Помогите мне, если можно.
Да, сотрудники, которые после меня уволились - с той же историей.
Аватара пользователя
Ира
 
Консультаций: 2

Re: Долг по зарплате при увольнении 2020


Задержка в выплате заработной платы при увольнении - проблема, получившая особое распространение в последнее время.
Совет, который Вам дали относительно написания заявления и регистрации его у секретаря - правильный. Жаль только, что не сказали, как действовать, если секретарь отказывается его регистрировать, ведь совершенно не имеет значения внутренний это документ или внешний.
В таком случае Вам нужно было просто направить это заявление по почте заказным письмом с уведомлением.
Всем сотрудникам, у которых история увольнения аналогична Вашей, нужно собраться и написать заявление в прокуратуру по месту нахождения предприятия.
Причем, такое заявление могут и должны писать также те сотрудники, которые продолжают работать, однако у предприятия имеется задолженность перед ними в выплате зарплаты.
Здесь может присутствовать состав преступления, предусмотренный ст. 175 УК Украины - безосновательная невыплата заработной платы более одного месяца.
При этом если у предприятия были поступления, которые были пущены на погашение долгов перед кредиторами, а не на выплату заработной платы (при наличии задолженности по ней), должно быть возбуждено уголовное дело в отношении руководителя предприятия по указанной выше статье.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Долг - зарплата - увольнение 2020


Спасибо большое за ответ!

1. А сейчас уже не надо писать заказное письмо работодателю с просьбой произвести расчет по заработной плате?
2. Как правильно написать заявление в прокуратуру, какие-то документы нужны еще?
3. Подскажите, какими темпами будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела после моего заявления?
4. Нужно ли обращаться в суд с исковым заявлением?

Благодарю за консультацию.
Аватара пользователя
Ира
 
Консультаций: 2

Задолженность по зарплате при увольнении 2020


1. Письмо работодателю с просьбой произвести расчет по зарплате писать нужно.
Оно является подтверждением того, что Вы обращались с такой просьбой, но Вам было отказано.
Копии письма, квитанции об оплате услуг почты и ответа на письмо (работодатель обязан на него ответить в 30-дневный срок) существенно помогут в дальнейшем споре.
2. Правильно написать заявление в прокуратуру Вам поможет юрист или адвокат. Вы также можете заказать составление заявления в прокуратуру в соответствующей теме форума.
В заявлении желательно ссылаться на законы, правильно аргументировать свою позицию, а не просто излагать факт задержки расчета по заработной плате.
3. Срок рассмотрения заявления в порядке ст.97 УПК Украины составляет 10 дней. Срок рассмотрения "по существу" - 30 дней.
В течение какого срока будет рассматриваться Ваше заявление зависит от того, какие доводы изложены в нем, а также от того, с какой резолюцией оно попадет к исполнителю.
4. Обращаться в суд с исковым заявлением желательно, но это дополнительные расходы, которые будут взысканы с ответчика, в случае выигрыша Вами дела.
Каким образом защищать свои права - путем подачи иска в суд или заявления в прокуратуру, решать Вам, однако заниматься этим однозначно нужно.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Долг по зарплате при увольнении 2020


Добрый день!

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу.
Мой родственник проработал 17 лет на тепловозоремонтном заводе, который находится в собственности "Укрзалізниця", и был уволен с работы по ст.36 п.1 КЗоТ Украины (по соглашению сторон).
При увольнении, имеющаяся задолженность по заработной плате погашена не была. Уже прошло много времени, а окончательный расчет предприятия с работником не произведен.
Я слышала, что в случае неполного погашения задолженности по зарплате предусмотрены различные санкции, в том числе, штраф и уголовная ответственность.
Так ли это?

Заранее благодарна за ответ.
Аватара пользователя
юлия777
 
Консультаций: 1

Re: Долг по зарплате при увольнении 2020


Как указывалось выше, невыплата (или задержка в выплате) заработной платы может повлечь как штрафные санкции, так и уголовную ответственность (ст.175 УК) руководителя (в некоторых случаях - и бухгалтера предприятия).
Начисление штрафных санкций - компетенция инспекции охраны труда (размер штрафа зависит от различных факторов).
Привлечение к уголовной ответственности - прерогатива органов прокуратуры (как надзорной инстанции).
Применение штрафных санкций и привлечение к уголовной ответственности за несвоевременную выплату зарплаты возможно далеко не всегда, и зависит от обстоятельств конкретного дела, которые могут быть установлены только в ходе проведения проверки.
Работнику следует знать, что для получения всех возможных компенсаций от работодателя недостаточно привлечения руководителя или бухгалтера предприятия к уголовной ответственности или применения штрафных санкций инспекцией по охране труда (штрафы идут в пользу государства) - в большинстве случаев работнику необходимо составить и подавать гражданский иск.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Задолженность по заработной плате при увольнении 2020


Здравствуйте.

Помогите в таком вопросе.
Истец подал иск в суд о выплате зарплаты по увольнению 30.12.2010 г. и компенсации за все время невыплаты заработной платы до 10.11.2011 г.
При рассмотрении дела работодатель (МЧП "1") предоставил документы о том, что работник командировался в другое предприятие (МЧП "2").
Директор, он же собственник и бухгалтер, место регистрации и фактического расположения указанных предприятий одинаковы.
Истец не оспаривал законность этих приказов и свою подпись, сочтя это нецелесообразным, но попросил включить МЧП "2" в соответчики.
Суд удовлетворил ходатайство и в заголовке решения указал, что иск был к двум предприятиям.
В ходе рассмотрения дела ответчик предоставил справки о среднем заработке с разными суммами, пытаясь уменьшить сумму заработка.
Истец в качестве доказательства предоставил справки из налоговой инспекции и пенсионного фонда о своем доходе.
Причем в справке налоговой службы неоплаченная сумма за декабрь 2010 г. указана как выплаченная.
Также по справкам видно, что зарплата выплачивалась и на втором предприятии также.
Однако суд вынес решение, основываясь на доказательствах ответчика и только по первому предприятию.
В мотивационной части решения МЧП "2" упоминается только в одном месте (что истец находился там в командировке).
Обоснование сумм по второму предприятию не ведется, а доказательство истца о фактической выплате в ноябре 2011 г. заработной платы по двум предприятиям (копии ведомостей получения зарплаты по двум предприятиям) суд истолковал, как получение морального ущерба от работодателя по требованию прокуратуры.
Соответственно, суд принял решение взыскать задолженность по зарплате только с МЧП "1", исходя из ее размера по этому предприятию.

Должен ли был суд включить в сумму компенсации общий заработок по двум предприятиям?
Может ли истец в апелляции требовать компенсацию за задержку в выплате зарплаты с двух предприятий?
Работник предполагал, что работает на одном предприятии, и заявлял о полной сумме.
Данный вопрос возник в связи с тем, что истец по трудовой книжке числился на МЧП "1", а на МЧП "2" был в командировке.
Аватара пользователя
Людмила!
 
Консультаций: 1

Re: Задолженность по заработной плате при увольнении 2020


Перевод на другую работу (изменение существенных условий труда) регламентируется ст.32-34 КЗоТ.

Указанные статьи Кодекса законов о труде устанавливают следующие основания для перевода работника, например временный перевод на другую работу, не обусловленную трудовым договором или перевод на другую работу, в связи с простоем предприятия.

Чтобы избежать противоречий в суммах начисления зарплаты, работник мог воспользоваться своим правом на получение справки по месту работы, с указанием места работы и размера заработной платы (ст.49 КЗоТ).

Кроме того, предусмотрена уголовная ответственность за невыплату заработной платы.
Доследственная проверка и досудебное следствие по таким делам проводит прокуратура.
По жалобе работника устанавливается фактический размер задолженности по зарплате.
В случае обращения в суд в гражданском порядке, можно апеллировать к этим материалам.

Чтобы детальнее разобраться в ситуации, необходимо видеть решение суда о взыскании задолженности и компенсации за невыплату заработной платы работнику.
Для этого необходимо создать новое сообщение и прикрепить к нему отсканированную копию документа (в целях сохранения конфиденциальности реквизиты сторон можно скрыть).
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364

Долг по зарплате при увольнении 2020


Согласно информации Государственной службы статистики (Госстат), задолженность по зарплате в июле 2012 года увеличилась на 2,5% и составила почти миллиард гривен. Лидерами в задолженности по выплате заработной платы стали Донецкая и Харьковская области.

В связи с изложенным выше, 28 августа 2012 года Премьер-министр Украины Николай Янович Азаров предупредил руководителей министерств и ведомств об уголовной ответственности за возникновение задолженности по выплате зарплат на государственных предприятиях.

Получить юридическую консультацию о взыскании задолженности по заработной плате можно после регистрации на форуме.
Аватара пользователя
Advocate
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 235




 

cron